Wir feiern 100 Jahre
am 12.10.2019

prev
next

Tiroler Landesmeisterschaften

von Pam Jansen van Vuuren

Liebe TWV Familie!
Dieses Wochenende bei den Tiroler Meisterschaften ist etwas gelungen, das nur als Team möglich ist: talentierte und fleißige SportlerInnen haben unterstützt und angeleitet durch das denkbar beste TrainerInnen-Team sowie dank der engagierten und helfenden Eltern und FunktionärInnen das erfolgreichste Team von Kinder bis Allgemeine Klasse in Tirol geformt!

Die Highlights des Wochenendes waren die neuen Tiroler Rekorde von Lisa Süsser in 50m Schmetterling und der Staffel Rekord in 4 x 100m Lagen AK15/16 durch Korber-Perner Florian, Turkiewicz Oliver, Lebeda Pascal und Jansen van Vuuren Vincent.

Wir ALLE sind Team TWV
Danke und bitte weiter so!

Photo Credits by: Vicky Turkiewicz, Anna Senn, Thomas Schwarz & Pam Jansen van Vuuren

Der TWV bei den Tiroler Landesmeisterschaften 2019

Medaillen Gewinner in ihren Altersklassen waren:

Männer Männer Frauen
Allgemeine Klasse 1. Grünberger Robin mit 7 x Gold
2. Bucher Simon mit 6 x Gold, 1 x Silber, 1 x Bronze
6. Hufschmied Paul mit 2 x Gold, 3 x Silber, 2 x Bronze
8. Korber-Perner Florian mit 1 x Gold, 1 x Silber, 6 x Bronze
9. Lebeda Pascal mit 1 x Gold, 3 x Bronze
10. Mähr Pascal mit 1 x Gold
10. Zimmermann Florian mit 1 x Gold
16. Jansen van Vuuren Vincent mit 2 x Bronze
17. Kössler Maximilian mit 1 x Bronze
17. Turkiewicz Oliver mit 1 x Bronze
4. Süsser Lisa mit mit 3 x Gold, 4 x Silber, 1 x Bronze
(Neuer Tiroler Rekord in 50m Schmetterling Allg. Klasse)
11. Stojak Martina mit 3 x Silber
12. Frohnwieser Juliana mit 2 x Silber
12. Ladner Daniela mit 2 x Silber
14. Dornauer Sarah mit 1 x Silber, 1 x Bronze
15. Bihlmayer Carina mit 1 x Silber
Junioren 2. Bucher Simon mit 2 x Gold
2. Hufschmied Paul mit 2 x Gold
4. Mähr Pascal mit 1 x Gold
1. Süsser Lisa mit 4 x Gold
6. Bihlmayer Carina mit 2 x Bronze
7. Frohnwieser Juliana mit 1 x Bronze
7. Ladner Daniela mit 1 x Bronze
7. Stojak Martina mit 1 x Bronze
Jugend IV / AK16 1. Lebeda Pascal mit 5 x Gold, 1 x Bronze
3. Turkiewicz Oliver mit 1 x Gold, 1 x Bronze
Pittl Laurenz mit 1 x Silber
Kössler Maximilian mit 3 x Bronze
 
Jugend III / AK15 1. Korber-Perner Florian mit 6 x Gold  
Jugend II / AK14 1. Jansen van Vuuren Vincent mit 2 x Gold, 3 x Silber, 1 x Bronze 4. Gastl Verena mit 2 x Silber, 1 x Bronze
Jugend I / AK13 4. Rivic Justin mit 2 x Silber, 2 x Bronze 3. Dornauer Sarah mit 1 x Gold, 4 x Silber, 1 x Bronze
Schüler IV /AK12 2. Korber-Perner Laurin mit 3 x Gold, 4 x Silber
5. Walde Marvin mit 1 x Bronze
 
Schüler III / AK11 1. Pansi Leo mit 6 x Gold, 1 x Silber
3. Mihurko Victor mit 2 x Silber, 2 x Bronze
3. Pansi Max mit 2 x Silber, 1 x Bronze
4. Schwarz Laura mit 1 x Silber
4. Schwarz Lena mit 1 Silber
Schüler II / AK10 4. Ritter Artin mit 1 x Bronze  
Schüler II/ AK9 1. Höfer Matteo mit 3 x Gold, 1 x Silber, 1 x Bronze 2. Wechdorn Sophie-Elise mit 2 x Gold, 3 x Silber

Staffel Gewinner waren:

  Männer Frauen Mixed
4 x 200m Freistil 1. Platz mit Grünberger Robin, Bucher Simon, Lebeda Pascal, Korber-Perner Florian 2. Platz mit Süsser Lisa, Frohnwieser Juliana, Stojak Martina, Ladner Daniela  
4 x 100m Lagen 1.Platz mit Hufschmidt Paul, Bucher Simon, Mähr Pascal, Grünberger Robin
3. Platz mit Korber-Perner Florian, Lebeda Pascal, Turkiewicz Oliver, Jansen van Vuuren Vincent
(Neuer Tiroler Rekord AK15/16)
2.Platz mit Ladner Daniela, Süsser Lisa, Bihlmayer Carina, Stojak Martina 2. Platz mit Süsser Lisa, Bucher Simon, Dittrich Julia, Grünberger Robin
3. Platz mit Ladner Daniela, Frohnwieser Juliana, Turkiewicz Oliver, Hufschmidt Paul
4 x 100m Freistil 1. Platz mit Hufschmidt Paul, Zimmermann Florian, Bucher Simon, Grünberger Robin
3. Platz mit Korber-Perner Florian, Jansen van Vuuren Vincent, Kössler Maximilian, Lebeda Pascal
2. Platz mit Dornauer Sarah, Frohnwieser Juliana, Stojak Martina, Süsser Lisa 2. Platz mit Bihlmayer Carina, Süsser Lisa, Hufschmidt Paul, Grünberger Robin
3. Platz mit Zangerle Rosa, Gastl Verena, Mähr Pascal, Herbert Herwig
4 x 50m Freistil Masters C4   1. Platz mit Knapp Edith, Mühlbacher Beatrix, Porta Waltraud, Engl Katharina  

Zurück