prev
next

Österreichische Nachwuchsmeisterschaften 2022

von

vom 28.07.2022 bis 31.07.2022 finden heuer im Freibad der Stadt Enns, die Österreichischen Nachwuchsmeisterschaften statt.
Gemeinsam starten bei den Nachwuchsmeisterschaften rund 20 TWV Athleten aus Innsbruck und Telfs aus den Jahrgängen 2010-2006, begleitet und gut vorbereitet von ihren Trainern Andi, Fabio, Lari, Niggi und Bene.
Die Aufregung ist dieses Jahr noch größer da immer 2 Jahrgänge zusammengelegt wurden und es nun umso schwieriger ist einen Podestplatz zu erobern.

Damen:
AK 11 (2011)
AK 12/13 (2010/ 2009)
AK 14/15 (2008/ 2007)

Herren:
AK 11/12 (2011/ 2010)
AK 13/14 (2009/ 2008)
AK 15/16 (2007/ 2006)

Der Donnerstag war schon super, mit vielen Bestzeiten und Finaleinzügen am Ende brachte
Höfer Matteo (2010) eine Bronze Medaille in 100m Brust nach hause.

Am Freitag wurde es gewaltig mit gleich 2 Goldmedaillen und  Laurin schwamm noch dazu einen neuen Tiroler Rekord
Max Pansi (2008) in 100m Rücken 1.06,38
und
Korber-Perner Laurin (2007) in 1500m Freistil 16.52,61 *** Neuer Tiroler Rekord*** (E.Eder - 16.57,55 vom 02.02.21)

Am Samstag gab es wieder eine gewaltige Goldmedaille für
Giovanni Krismer (2009) in 100 Freistil 56,84

Der Sonntag wurde auch noch mit 2 Bronze Medaillen belohnt
Schweitzer Elina (2009) in 100 Rücken 1.11,94
Höfer Matteo (2010) in 100 Schmetterling mit 1.12,64

Wir sind stolz auf Euch Alle, herzliche Gratulation!

TWV Athleten die sich durch Leistung und Präsens für die ÖM Nachwuchsklasse qualifiziert haben:

EDENSTRASSER Chiara, HÖFER Matteo, JOPPI Noah, KORBER-PERNER Laurin, KRISMER Giovanni, MEYER Yapsira, MIHURKO Antonia, MIHURKO Victor, MRKONJA Samuel, PANSI Max, REISTER Olivia, SCHWARZ Lena, SCHWARZ Laura, SCHWEITZER Elina, STEINACHER Julian, ÜBELHÖR Mona, WALDE Marvin, WALDER Lilith

Diesmal Krankheitsbedingt ausgefallen: Wechdorn Sophie-Elise, Kaindl Lotta, Pansi Leo
Wir wünschen gute Besserung!

Hier die Top Platzierungen:

Gold - Max Pansi (2008) 100m Rücken 1.06,38
Gold - Korber-Perner Laurin (2006) 1500m FR 16.52,61
Gold - Krismer Giovanni (2009) 100m FR 56,84

Bronze - Matteo Höfer (2010) 100m Brust 1.23,45
Bronze - Schweitzer Elina (2009) 100m Rücken 1.11,91
Bronze - Matteo Höfer (2010)100 m DEl 1.12,64

4.Platz - Max Pansi (2008) 200m FR 2.08,53
4.Platz - Matteo Höfer (2010) 200m Del 2.42,73

5.Platz - Korber-Perner Laurin (2006)200m Brust 2.36,06
5.Platz - Korber-Perner Laurin (2006)200m LA 2.21,99
5.Platz - Max Pansi (2008) 200m Rücken 2.26,40
5.Platz - Schweitzer Elina (2009) 200m Rücken 2.38,46

Zurück