prev
next

Tiroler Landesmeisterschaften 2022

von

Der Aufbau am Freitag Nachmittag startetet unter strömendem Regen und teils Gewitter, auch wenn später gestartet als geplant waren die Tiroler Freiluftmeisterschaften von Freitag den 01. Juli bis Sonntag 03. Juli wieder ein großer Erfolg.

Schwimmbegeisterte aller Altersklassen konnten sich messen. Mit 47 Männern und 60 Frauen am Start waren wir wieder der größte Verein Tirols und natürlich auch der Erfolgreichste Verein Tirols.

Angefangen bei den jüngsten Wasserflöhen aus dem Jahrgang 2015 war die jüngste Teilnehmerin Wolkerstorfer Zoe, bis hin zu dem beständigstem Master aus dem Jahrgang 1934 mit Herbert Herwig. Immerhin ein Altersunterschied von 81 Jahren.

Am Start fehlte uns leider, aber nur diesmal, einer unserer besten Schwimmern, Leo Pansi.

"LEO, GET WELL SOON!!!" der ganze TWV wünscht Dir eine schnelle Genesung und wir sehen uns bald wieder im Wasser!

Lisa Süsser (TWV) holte die meisten Goldmedaillen in der Allgemeinen Klasse.
Herzliche Gratulation

Insgesamt konnten TWV Schwimmer und Schwimmerinnen 272 Medaillen ergattern.

Gold
 : 111 Medaillen

Silber
: 81 Medaillen

Bronze: 80 Medaillen

Der TWV landet auf dem 1. Platz im Medaillenspiegel. Herzliche Gratulation an alle Athleten und Trainer!

Herzlich Gratulieren dürfen wir Heidi Steinacher, 400m Freistil 5:37.60 zum Österreichischen Rekord in der AK60

und mit ihrer Zwischenzeit unterbot sie auch den Österreichischen Rekord über 200m Freistil in der AK 60.

Der neue Österreichische Rekord über 200m Freistil in AK 60 liegt nun bei 2:44,53

Wir danken allen fleißigen Helfern, den freiwilligen KampfrichterInnen und den Trainer/innen und unseren Sponsoren für ihren Einsatz.

 

Hier die Top Platzierungen:

Gold - Edenstrasser Chiara 50m RÜ 34.50
Gold - Edenstrasser Chiara 50m DEL 31.61
Gold - Edenstrasser Chiara 200m DEL 2:56.99
Gold - Engl Katharina,100m Freistil 1:15.32
Gold - Engl Katharina,50m Schmetterling 39.23
Gold - Herz Claudia, 50m Brust 52.81
Gold - Holluschek Elisabeth, 50m Schmetterling 58.13
Gold - Knapp Edith, 50m Freistil 39.54
Gold - Knapp Edith, 100m Rücken 1:46.03
Gold - Maier-Dejaco Rosa,200m Brust 3:29.85
Gold - Mihurko Antonia, 50m Freistil 31.25
Gold - Mihurko Antonia, 100m Freistil 1:06.51
Gold - Mihurko Antonia, 200m Freistil 2:30.39
Gold - Mühlbacher Beatrix,100m Freistil 1:28.42
Gold - Mühlbacher Beatrix,50m Rücken 48.58
Gold - Mühlbacher Beatrix,50m Brust 52.79
Gold - Mühlbacher Beatrix,100m Brust 1:59.65
Gold - Mühlbacher Beatrix,200m Lagen 3:47.46
Gold - Mühlthaler Pia, 50m Rücken 45.80
Gold - Nagele Nina, 400m Freistil 5:41.21
Gold - Nagele Nina,50m Brust 41.06
Gold - Nagele Nina, 100m Brust 1:31.91
Gold - Schweitzer Alissa, 50m Freistil 34.04
Gold - Schweitzer Alissa, 100m Rücken 1:29.15
Gold - Schweitzer Alissa, 200m Rücken 3:09.98
Gold - Schweitzer Elina, 50m Freistil 30.41
Gold - Schweitzer Elina, 100m Freistil 1:04.83
Gold - Schweitzer Elina, 100m Rücken 1:15.07
Gold - Schweitzer Elina, 200m Rücken 2:39.39
Gold - Schweitzer Elina, 100m Schmetterling 1:15.01
Gold - Schöffthaler Laura, 100m Brust 31.83
Gold - Schöffthaler Laura, 50m Schmetterling 31.83
Gold - Steinacher Heidi, 400m Freistil 5:37.60 Österreichische Rekord AK60 **
Gold - Süsser Lisa,50m Freistil 27.25
Gold - Süsser Lisa,100m Freistil 59.55
Gold - Süsser Lisa,50m Rücken 29.85
Gold - Süsser Lisa,100m Rücken 1:05,44
Gold - Süsser Lisa,200m Rücken 2:22,70
Gold - Süsser Lisa,50m Schmetterling 27.41
Gold - Süsser Lisa,100m Schmetterling 1:02.53
Gold - Süsser Lisa,200m Schmetterling 2:27.87
Gold - Süsser Lisa,200m Lagen 2:25.30
Gold - Süsser Lisa, 400m Lagen 5:16.10
Gold - Walder Lilith, 400m Freistil 5:03.74
Gold - Wechdorn Sophie-Elise, 400m Freistil 5:12.83
Gold - Wechdorn Sophie-Elise, 100m Rücken 1:18.40
Gold - Wechdorn Sophie-Elise, 200m Rücken 2:50.40
Gold - Wechdorn Sophie-Elise, 100m Brust 1:26.42
Gold - Wechdorn Sophie-Elise, 200m Brust 3:03.83
Gold - Wechdorn Sophie-Elise, 200m Lagen 2:48.52

Gold - Habash Liam, 50m Freistil 29.83
Gold - Habash Liam, 50m Brust 41.97
Gold - Habash Liam, 50m Schmetterling 33.47
Gold - Herbert Herwig, 50m Freistil 56.47
Gold - Herbert Herwig, 50m Brust 1:04.60
Gold - Höfer Matteo, 50m Freistil 29.62
Gold - Höfer Matteo, 100m Rücken 1:23.85
Gold - Höfer Matteo, 100m Brust 1:25.12
Gold - Höfer Matteo, 200m Brust 3:06.09
Gold - Höfer Matteo, 100m Schmetterling 1:13.06
Gold - Höfer Matteo, 200m Schmetterling 2:46.37
Gold - Höfer Matteo, 200m Lagen 2:55.13
Gold - Joppi Noah, 100m Brust 1:27.23
Gold - Joppi Noah, 200m Brust 3:10.25
Gold - Joppi Noah, 200m Lagen 2:49.14
Gold - Korber-Perner Laurin,100m Brust 1:14.21
Gold - Korber-Perner Laurin,200m Brust 2:38.58
Gold - Krismer Giovanni, 50m Freistil 27.22
Gold - Krismer Giovanni, 100m Freistil 58.94
Gold - Krismer Giovanni, 200m Freistil 2:23.78
Gold - Krismer Giovanni, 400m Freistil 5:04.90
Gold - Krismer Giovanni, 50m Rücken 36.09
Gold - Krismer Giovanni, 50m Schmetterling 29.51
Gold - Krismer Giovanni, 100m Schmetterling 1:09.48
Gold - Lebeda Pascal,50m Freistil 24.13
Gold - Lebeda Pascal, 100m Freistil 52.42
Gold - Lebeda Pascal, 50m Schmetterling 25.75
Gold - Leonhartsberger Emil, 50m Freistil 34.85
Gold - Mechtcheriakov Sergei,50m Freistil 31.97
Gold - Mechtcheriakov Sergei,50m Brust 41.65
Gold - Mechtcheriakov Sergei,50m Schmetterling 34.65
Gold - Nagele Michael,50m Freistil 36.36
Gold - Nagele Michael, 50m Rücken 44.52
Gold - Pansi Max, 50m Freistil 27.74
Gold - Pansi Max, 100m Freistil 59.95
Gold - Pansi Max, 200m Freistil 2:13.35
Gold - Pansi Max, 400m Freistil 4:47.00
Gold - Pansi Max, 50m Rücken 31.91
Gold - Pansi Max, 100m Rücken 1:10.24
Gold - Pansi Max,200m Rücken 2:27.43
Gold - Pansi Max, 50m Schmetterling 30.88
Gold - Pansi Max, 200m Lagen 2:35.32
Gold - Rivic Justin, 50m Rücken
Gold - Rivic Justin,200m Rücken
Gold - Schwarz Albuin,50m Brust 39.86
Gold - Schwarz Albuin,100m Brust 1:30.31
Gold - Springer Peter,400m Freistil 5:48.22
Gold - Steinacher Julian,100m Freistil 1:00.50
Gold - Steinacher Julian,200m Freistil 2:14.27
Gold - Steinacher Julian,400m Freistil 4:53.72
Gold - Steinacher Julian,100m Rücken 1:12.09
Gold - Steinacher Julian,50m Schmetterling 30.22
Gold - Steinacher Julian,100m Schmetterling 1:09.83
Gold - Steinacher Julian,200m Lagen 2:30.37
Gold - Thurner Maximilian, 100m Brust 1:42.20
Gold - Thurner Maximilian,200m Brust 3:33.22
Gold - Trenkwalder Hannes,50m Freistil 39.26
Gold - Trenkwalder Hannes,50m Brust 51.60

 

Silber - Dornauer Sarah, 50m Freistil
Silber - Dornauer Sarah, 50m Rücken
Silber - Dornauer Sarah, 50m DEL
Silber - Edenstrasser Chiara, 50m Freistil
Silber - Edenstrasser Chiara, 100m Schmetterling
Silber - Edlinger Sofie, 200m Brust
Silber - Herz Claudia, 50m Freistil
Silber - Holluschek Elisabeth,50m Rücken
Silber - Kaindl Lotta, 50m Freistil
Silber - Kaindl Lotta, 200m Freistil
Silber - Kaindl Lotta, 200m Rücken
Silber - Kaindl Lotta, 100m Schmetterling
Silber - Knapp Edith, 100m Freistil
Silber - Knapp Edith, 50m Rücken
Silber - Maier-Dejaco Rosa,50m Freistil
Silber - Maier-Dejaco Rosa,100m Brust
Silber - Maier-Dejaco Rosa,100m Schmetterling
Silber - Maier-Dejaco Rosa,200m Lagen
Silber - Mihurko Antonia, 400m Freistil
Silber - Mihurko Antonia,100m Rücken
Silber - Mühlbacher Beatrix,50m Freistil
Silber - Mühlthaler Pia, 50m Freistil
Silber - Reister Olivia,200m Freistil
Silber - Reister Olivia,100m Brust
Silber - Reister Olivia,100m Schmetterling
Silber - Schwarz Lena,50m Freistil
Silber - Schwarz Lena,100m Freistil
Silber - Schwarz Lena,200m Rücken
Silber - Schwarz Lena,50m Schmetterling
Silber - Schweitzer Alissa, 100m Freistil
Silber - Schweitzer Alissa, 200m Freistil
Silber - Schweitzer Elina, 200m Freistil
Silber - Schweitzer Elina, 50m Rücken
Silber - Schweitzer Elina, 50m Schmetterling
Silber - Schweitzer Elina, 00m Lagen
Silber - Trenkwalder Mia,100m Brust
Silber - Walder Lilith, 200m Rücken
Silber - Wechdorn Sophie-Elise,100m Freistil

Silber - Forster Jonathan, 50m Schmetterling
Silber - Joppi Noah, 200m Rücken
Silber - Korber-Perner Laurin, 100m Freistil
Silber - Korber-Perner Laurin, 400m Freistil
Silber - Korber-Perner Laurin, 50m Rücken
Silber - Korber-Perner Laurin, 100m Rücken
Silber - Korber-Perner Laurin, 200m Rücken
Silber - Korber-Perner Laurin, 200m Schmetterling
Silber - Korber-Perner Laurin, 200m Lagen
Silber - Krismer Giovanni, 200m Lagen
Silber - Lebeda Pascal,50m Rücken
Silber - Lebeda Pascal,100m Brust
Silber - Lebeda Pascal,100m Schmetterling
Silber - Meyer Yabsira, 100m Brust
Silber - Meyer Yabsira,200m Brust
Silber - Meyer Yabsira,100m Schmetterling
Silber - Mihurko Victor, 400m Freistil
Silber - Mihurko Victor, 50m Rücken
Silber - Mihurko Victor, 100m Schmetterling
Silber - Mihurko Victor, 200m Schmetterling
Silber - Mihurko Victor, 200m Rücken
Silber - Podagov Platon, 50m Schmetterling
Silber - Reister Patrick, 100m Rücken
Silber - Rivic Justin, 50m Schmetterling
Silber - Schwarz Albuin, 400m Freistil
Silber - Steinacher Julian,50m Freistil
Silber - Tellian Ben, 50m Freistil
Silber - Tellian Ben,50m Rücken
Silber - Tellian Ben,50m Brust
Silber - Thurner Maximilian,100m Schmetterling
Silber - Thurner Maximilian,200m Lagen
Silber - Trenkwalder Hannes,200m Freistil
Silber - Trenkwalder Hannes,50m Rücken
Silber - Trenkwalder Marco, 50m Schmetterling
Silber - Trenkwalder Marco, 100m Freistil
Silber - Trenkwalder Marco, 50m Freistil
Silber - Walde Marvin, 50m Freistil
Silber - Walde Marvin, 100m Schmetterling

Bronze - Edenstrasser Chiara, 200m Rücken
Bronze - Edenstrasser Chiara,100m Rücken
Bronze - Edenstrasser Chiara,400m Lagen
Bronze - Edlinger Sofie, 100m Brust
Bronze - Hochfilzer Marah,200m Rücken
Bronze - Holluschek Elisabeth,50m Freistil
Bronze - Holluschek Elisabeth,50m Brust
Bronze - Kaindl Lotta, 100m Freistil
Bronze - Kaindl Lotta,100m Rücken
Bronze - Kössler Johanna, 50m Schmetterling
Bronze - Maier-Dejaco Rosa,100m Freistil
Bronze - Maier-Dejaco Rosa,200m Freistil
Bronze - Maier-Dejaco Rosa, 100m Rücken
Bronze - Mihurko Antonia,100m Schmetterling
Bronze - Mühlthaler Pia, 50m Brust
Bronze - Pachner Sophia, 50m Schmetterling
Bronze - Pierer Laura, 50m Rücken
Bronze - Pierer Laura,200m Rücken
Bronze - Pühringer Delina, 50m Schmetterling
Bronze - Reister Olivia, 400m Freistil
Bronze - Reister Olivia, 200m Brust
Bronze - Reister Olivia, 200m Lagen
Bronze - Schwarz Laura,50m Freistil
Bronze - Schwarz Lena,200m Freistil
Bronze - Schwarz Lena,400m Freistil
Bronze - Schwarz Lena,50m Rücken
Bronze - Schwarz Lena,100m Rücken
Bronze - Schweitzer Elina, 400m Freistil
Bronze - Schöffthaler Laura,50m Freistil
Bronze - Schöffthaler Laura,100m Freistil
Bronze - Schöffthaler Laura,100m Schmetterling
Bronze - Süsser Lisa,400m Freistil
Bronze - Trenkwalder Mia,50m Freistil
Bronze - Trenkwalder Mia,200m Brust
Bronze - Walder Lilith, 100m Freistil
Bronze - Walder Lilith, 200m Freistil
Bronze - Walder Lilith, 200m Lagen
Bronze - Übelhör Mona, 50m Freistil
Bronze - Übelhör Mona, 100m Brust
Bronze - Übelhör Mona, 200m Brust

Bronze - Forster Jonathan, 50m Rücken
Bronze - Joppi Noah, 100m Freistil
Bronze - Joppi Noah, 200m Freistil
Bronze - Korber-Perner Florian, 400m Freistil
Bronze - Korber-Perner Florian,400m Lagen
Bronze - Korber-Perner Laurin,1500m Freistil
Bronze - Lebeda Pascal,200m Freistil
Bronze - Lebeda Pascal,100m Rücken
Bronze - Lebeda Pascal,50m Brust
Bronze - Meyer Yabsira, 400m Freistil
Bronze - Meyer Yabsira, 200m Lagen
Bronze - Mihurko Victor,200m Freistil
Bronze - Mihurko Victor,100m Rücken
Bronze - Mihurko Victor,50m Schmetterling
Bronze - Mrkonja Samuel, 50m Freistil
Bronze - Mrkonja Samuel,200m Brust
Bronze - Muglach Arthur, 50m Freistil
Bronze - Pansi Max,100m Brust
Bronze - Podagov Platon,50m Freistil
Bronze - Podagov Platon,100m Freistil
Bronze - Podagov Platon,100m Rücken
Bronze - Podagov Platon,100m Brust
Bronze - Reister Patrick, 100m Freistil
Bronze - Reister Patrick, 200m Rücken
Bronze - Rivic Justin,200m Freistil
Bronze - Rivic Justin,100m Rücken
Bronze - Schatz Lorenz,200m Freistil
Bronze - Schatz Lorenz,400m Freistil
Bronze - Tellian Ben, 200m Freistil
Bronze - Thurner Maximilian,100m Rücken


Neue Bestzeiten und Top Platzierungen gab es für:



Angeben Anna, Angeben Linda, Baumann Eva, Baumann Florian, Bihlmayer Carina Celine, Clar Alexander, Gnemmi Claire, Gutleben Hannah, Haaser Julius, Herbert Luke, Herbert Sophie, Kislikow Alina, Klieber Mathias, Klyuchnikov Michael,Koller Kim, Kopainigg Sofia, Kratzer Lilly, Larcher Kilian, Lengauer-Stockner Dominik, Leonhartsberger Carla, Maaß Johannes, Mähr Pascal, Podagov Daniel, Pospisil Alexander, Raffelsberger Elisabeth, Raneburger Sophie, Rettenbacher Seraphim, Ritter Artin, Rotter Elena, Ruetz Benjamin, Schatz Sofia, Schwarz Matthias, Seiser Nora, Stojak Martina, Sukopf Emilie, Tellian Lea, Tellian Sarah, Tschabitscher Laura, Turkiewicz Oliver, Turkiewicz Viktoria, Weisser Lena, Weisser Lisa, Wiesner Arthur, Wiesner Luisa, Witsch Melina, Wolkerstorfer Zoe,

Zurück